Чиновники Донетчины не могут найти 2400 гривен, чтобы помочь семьям из Красногоровки отправить детей в летний лагерь

Отдых детей из прифронтовой Красногоровки Донецкой области оказался под угрозой срыва из-за того, что родители не имеют средств оплатить доставку ребенка в летний лагерь. 

Фото из открытых источников

Этим летом Полтавская областная государственная администрация выделила 100 путевок для отдыха детей из Донецкой области, сообщает ИА «Вчасно».

6 бесплатных путевок получили семьи из прифронтовой Красногоровки, которым за собственные средства отдых не по карману. Дети должны отправиться в Миргород на 21-дневный отдых. Родителям обещали, что поездка будет бесплатной.

«Сказали, что будет путешествие в Миргород, что все будет бесплатно, — рассказала Елена, мама одной из девочек, которой досталась путевка. — Вчера я узнала, что нам нужно заплатить за перевоз детей еще 410 гривен». 

Елена — единственная, кто работает в семье, и поэтому даже такая небольшая сумма для нее имеет значение. Женщина говорит — придется урезать и без того маленький семейный бюджет, чем-то жертвовать, или где-то занимать эти деньги. 

Цена вопроса — отправить шестерых красногоровских детей на отдых — 2400 гривен. Путевки оплатила Полтавская облгосадминистрация, а  управление по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА только забронировало места в поезде до Миргорода, но за билеты не заплатило.

С просьбой о помощи в ДонОГА обратился активист, руководитель фонда «Libera Liberati» Максим Потапчук, который просил найти средства и помочь родителям, однако чиновники только развели руками.

ЧИТАЙТЕ: При многотысячных доходах чиновники Донетчины оформляют "переселенческие" на оплату коммуналки

Главный специалист отдела оздоровления и организационной кадровой работы управления Дмитрий Павлюченко пояснил журналистам ИА «Вчасно», что в ведомстве «не предусмотрены выплаты на трансфер детей». А если у семьи нет возможности заплатить за переезд, то привлекаются пожертвования от волонтеров и общественных организаций.

Получается, что ДонОГА и глава области Павел Жебривский находят, например, 30 млн гривен для города, который первый проведет полную украинизацию, чиновники региона декларируют многотысячные доходы и оформляют "переселенческие" на оплату коммуналки, а сумму в 2400 гривен для помощи семьям Красногоровки никто найти не может. 

ЧИТАЙТЕ: 30 миллионов гривен получит город Донетчины, который первый проведет полную украинизацию

«Тогда не понимаю их роль (ведомства и чиновников), дети отдыхают за счет других областей, — говорит руководитель фонда «Libera Liberati» Максим Потапчук. — Все что-то нам дарят, а мы не можем обеспечить даже трансфер детей из Донецкой в Полтавскую область. Родители понимают, что придется занять деньги, продать что-то, где-то недоесть, недопить, влезть в долги. Ведь отдых детей — это святое. Мне кажется, не выделить средства —  это служебное нарушение, бессмыслица, не по-людски».

Чтобы помочь семьям из Красногоровки отправить детей на отдых и оплатить трансфер, просим обращаться по телефону: 0991405029 (Максим Потапчук). 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev