ФОТО. Без кровли и под обстрелами: где начнут новый учебный год дети из прифронтового поселка на Донетчине

Волонтеры показали, где дети из прифронтового Первомайского в «серой» зоне встретят новый учебный год.

Фото ФБ Евгений Васильев / "Восток СОС"

До войны на Донбассе в Первомайской школе, что всего в 10 км от Донецкого аэропорта, обучалось 198 учеников, в 2014 их осталось 72, передает ИА «Вчасно».

Даже в период самых сильных обстрелов школа продолжала работать. Близость к боям и отсутствие капитального ремонта привели учебное заведение в плачевное состояние.

«Разбитые стекла, неисправная электрика, поврежденные оконные рамы и фасадная часть, сырость и грибок в кабинетах, это небольшая часть перечисленных проблем в школе», - сообщает на своем ФБ волонтер организации «Восток-СОС» Евгений Васильев.

Главной проблемой для школы, по словам волонтера, остается кровля. Из-за прохудившейся крыши, в кабинетах на третьем этаже учебного заведения не ведутся ремонтные работы. Последний ремонт крыши проводили в 2008 году.

Поменять канализацию, отопление, водопровод и установить окна на втором этаже в прошлом году школе помогла чешская организация «Человек в беде». За средства районного бюджета удалось поменять 18 окон на первом этаже.

Кроме проблем с ремонтом, существует нехватка педагогов.

«Ситуация с педагогическим составом такая же, как и в других школах по всей линии разграничения, - пишет Евгений Васильев. – В школе нет преподавателя физкультуры, истории, русского языка и литературы. Острая нехватка методического материала для преподавателей».

На сегодняшний день в учебном учреждении работают 12 педагогов и 11 работников.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev