Последствия «русской весны»: смертность на оккупированных территориях в 3 раза превысила рождаемость

Боевики опубликовали информацию о демографической ситуации на оккупированных территориях.

Фото из открытых источников

За первые 5 месяцев 2017 года на территории, подконтрольной «ДНР», смертность более чем в 3 раза превысила рождаемость, передает ИА «Вчасно».

Согласно опубликованной на сайте «управления статистики ДНР» информации, за это время в «республике» родилось 4744 человека, а умерло 15191.

Донецкий журналист Денис Казанский отметил, что возможности проверить достоверность этой информации нет и что, скорее всего, она приукрашена. Но даже если это так, цифры довольно не утешительны.

Для сравнения, в 2013 году в Донецкой области умерло в 1,7 раз больше людей, чем родилось. Таким образом, появление «ДНР» увеличило этот показатель в два раза.

«Как ни считай, получается, что последствия «русской весны» для Донбасса катастрофические, - пишет Казанский в своем блоге. -  Люди, которые называют себя «освободителями», на самом деле оказались разрушителями. Спровоцированные ими военные действия привели к тому, что Донбасс стал стремительно вымирать. Люди умирают в 3,2 раза быстрее, чем рождаются».

Также он подчеркнул, что сомнения вызывают данные о численности населения «ДНР». Указанные 2,3 млн человек — явно завышенная цифра. 

Например, по данным боевиков, население Дебальцево составляет 25,7 тысяч — ровно столько же насчитывали там до войны. Но учитывая масштабы разрушений и военных действий в Дебальцево, а также практически полное уничтожение железной дороги, где работало большинство жителей, население в этом городе сейчас явно меньше даже 20 тысяч, считает Казанский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev