ВИДЕО.«Мозгового и "референдум" никто не поддержал», - активист из Сватово о том, как в 2014-ом местные жители не пустили в город боевиков

Активист из Сватово Луганской области рассказал, как местные жители не позволили боевикам захватить свой город в 2014 году.

Скрин "Военное ТВ Украины"

После того, как боевики «ДНР» захватили Славянск, проукраинские активисты в Сватово приняли решение объединить силы, чтобы не дать оккупантам захватить город, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Военное телевидение Украины.

«Тогда мы сами обзвонили друг друга и собрались возле городского совета, - рассказывает Александр, местный житель Сватово. – Нас было около 270 человек. Провели совещание и решили, что мы свой город сдавать не будем».

Первые блокпосты под украинским флагом на подъездах к Сватово соорудили местные жители.

«В мае к нам приехал Мозговой со своей группой. Вел переговоры, чтобы провели «референдум», но никто его особо не поддержал. Нас на самом деле было не так уж и много, но дезинформация делала свое дело. Мы говорили, что нас не 270, а 500, потом 800. Так они побоялись и не рискнули к нам прийти, и даже флаг не попытались снять, хотя угроз было много, три месяца жили как на вулкане, будут нас захватывать или не будут…». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev