"Генпрокуратура не требует выдачи убийцы моего сына», - мать патриота Степана Чубенко готова выйти на акцию протеста

Мать убитого боевиками краматорского подростка Степана Чубенко опасается, что убийца ее сына боевик Вадим Погодин останется на свободе в оккупированном Крыму, так как Украина до сих пор не потребовала его экстрадиции.

Степан Чубенко фото из соцсетей

16-летний Степан Чубенко был убит в Донецке летом 2014 года, с ним расправились из-за желто-голубой ленточки. Правоохранителями были установлены имена боевиков, которые издевались над подростком, а затем расстреляли его. Один из убийц — боевик Вадим Погодин с позывным «Керчь»— был задержан российскими правоохранителями в Крыму.

ЧИТАЙТЕ: Паника в "ДНР": российские правоохранители задержали в Крыму боевика и готовятся выдать его Украине

Мать парня Сталина Чубенко подготовила обращение к общественности Украины, чтобы добиться справедливого наказания для убийцы своего сына, передает ИА «Вчасно».

В обращении, которое женщина разместила в социальной сети, говорится о том, что через 10 дней истекает срок административного задержания Погодина в Крыму. При этом в городской прокуратуре Краматорска готов пакет материалов, на основании которых надо запрашивать экстрадицию убийцы в Украину, но до сих пор прокуратура Краматорска не получила официального поручения от Генеральной прокуратуры Украины, как того требует процедура.

«Соответственно и Генеральная прокуратура Украины до сих пор не обратилась по вопросу экстрадиции Погодина к властям Крыма, - написала Сталина Чубенко в социальной сети. - Я не думаю, что Генпрокуратура сознательно разваливает работу, проведенную местными органами прокуратуры, из-за чего Погодин через 10 дней может оказаться на свободе. Я полагаю, что проблема в том, что в официальном запросе ГПУ не знают, как назвать оккупационные власти Крыма, к которым должны обратиться».

Мама замученного и убитого патриота требует от Генеральной прокуратуры немедленно отправить поручение в Краматорск и далее необходимые материалы в Крым для экстрадиции Погодина в Украину.

При этом женщина заявила, что если в ближайшее время необходимые документы не будут отправлены, она выйдет на акцию протеста под здание Генеральной прокуратуры.

«Если в течение суток необходимые действия не будут произведены, я буду вынуждена обратиться к украинской и зарубежной прессе и начать протестную акцию у стен Генеральной прокуратуры», - написала мама убитого подростка.

Степан Чубенко был посмертно награжден государственным орденом «За мужество» 3 степени, также он отмечен посмертно орденом «Народный герой Украины». Осенью 2016 года на школе, где учился Степан, была установлена мемориальная доска. Также в честь убитого патриота в Краматорске проходит ежегодный футбольный турнир.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev