В Украине собирают деньги на первый художественный фильм о погибшем герое АТО

Кинематографисты начали сбор средств на съемки первого в Украине фильма о погибшем бойце АТО, основанного на реальных событиях.

Скриншот из тизера к фильму

«За Україну! За її волю!» — это настоящая история бойца Романа Матвийца, который ценой своей жизни спас побратимов, сообщает ИА «Вчасно».

Роман Матвиец с побратимами Роман Матвиец с побратимамиРоман Матвиец был кадровым военным. На Донбассе воевал два года в составе подразделения 8-го полка спецназначения. В июле 2016 года возле Попасной в Луганской области бросился в лесополосу, откуда боевики вели обстрелы украинских бойцов, чтобы подавить огонь пулеметчиков своими силами. Его товарищи предполагают, что старшина сошелся в рукопашную с двумя боевиками. Пулемет боевиков замолчал, Роман от полученных пулевых ранений скончался на месте.

Благодаря его поступку были спасены жизни разведчикам 11-го батальона 59-й бригады, а также остальной состав группы, которой он командовал. 

Роман Матвиец с женой Роман Матвиец с женойИдея создания фильма у автора проекта, Александра Пушкина, возникла после случайной встречи с вдовой Романа.

«Судьба свела меня с вдовой бойца, героически погибшего в 2016 году. Я не смог пережить в себе историю этой семьи, и принял решение поделиться со всей Украиной драмой, которая жива, которая стала частью моей боли, от которой я не смог просто уйти, — делится Александр. — Хочу передать всем это чувство гордости, гордости через материнскую любовь и женскую силу, но главное - сквозь самопожертвование мужа и отца. Героя нашего времени».

Создатели фильма уверены, что проект «За Україну! За її волю!» способен повлиять на руководство страны в присвоении погибшему герою Роману Матвийцу звания «Героя Украины» посмертно.

Также за деньги от сборов фильма в прокате, и благотворительных взносов зрителей планируется обеспечить реализацию мечты Ромы. Будет отреставрирован автомобиль Форд Мустанг, и торжественно подарен 6-летнему сыну бойца.

Сообщается, что фильм бесплатно покажут во всех воинских частях страны.

Для того, чтобы поддержать проект, необходимо нажать на сайте сборов на зеленую кнопку «Поддержать».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev