Генпрокуратура Украины потребовала от РФ выдать убийцу краматорского школьника Степана Чубенко

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием передать украинским правоохранителям боевика Вадима Погодина, который в 2014 году в оккупированном Донецке убил краматорского школьника Степана Чубенко.

Степан Чубенко / фото из соцсети

Вадим Погодин был задержан российскими правоохранителями в Крыму, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Саган, подобный запрос не является признанием оккупации Крыма, поскольку международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств о правовом сотрудничестве даже если страны пребывают в состоянии войны.

Также на своей странице в Фейсбук Лариса Саган отметила, что Генпрокуратура будет делать все возможное, чтобы преступники понесли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ: "Генпрокуратура не требует выдачи убийцы моего сына», - мать патриота Степана Чубенко готова выйти на акцию протеста

Запрос об экстрадиции Погодина Генпрокуратура сделала более чем через сутки после того, как мама убитого подростка Сталина Чубенко выразила опасения, что убийца ее сына может уйти от наказания. Сталина Чубенко разместила в социальных сетях обращение к общественности в котором сообщила, что через 10 дней истекает срок административного задержания боевика Погодина, в то время как запрос о его выдаче так и не отправлен.

Женщина заявила, что если в течение суток Генпрокуратура не потребует экстрадиции убийцы, она выйдет на акцию протеста.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev