Бизнес на крови — как белорусские товары попадают в ОРДЛО

Не смотря на экономическую блокаду со стороны Украины, в супермаркеты и магазины на оккупированных территориях Донбасса регулярно и в огромных объемах поставляется продукция десятков белорусских предприятий.

Фото belsat.eu

По данным портала  DNR-live доля белорусской продукции на рынке так называемой «ДНР» занимает 25%, передает ИА «Вчасно».

Белорусское издание «Белсат» провело расследование, чтобы выяснить подробности серого бизнеса белорусского государства.

Донецкий «Амстор» предлагает широкий ассортимент белорусской продукции Донецкий «Амстор» предлагает широкий ассортимент белорусской продукции

По данным издания, только в супермакетах торговой сети «Амстор» (которые захвачены и контролируются оккупационными властями), представлены товары 8 белорусских предприятий.

На оккупированной Луганщине в сети захваченных боевиками сепермаркетов «Лелека» можно найти товары 9 белорусских предприятий. При этом руководство торговой сети в одном из интервью 2015 года хвалилось непосредственными контрактами с Беларусью.

При этом белорусские производители стараются не афишировать сотрудничество с непризнанными республиками. Однако, некоторые этого не скрывают.

Так, заместитель генерального директора фабрики «Коммунарка» по коммерческим вопросам Лилия Сивакова заявила, что ее предприятие «работает с Донецком».

«Это прямые поставки, - рассказала женщина. - Поставляем шоколад, шоколадные конфеты. Карамель не поставляем. Никаких проблем у нас там нет, работаем по предоплате. Рассчитываются они российскими рублями. Насколько там существенные объемы для «Коммунарки»? Ну, каждая поставка очень важна, так как это предоплата. Конечно, поставки в России у нас занимают 80% от общего объема экспорта. Столько, сколько съедает Россия не съест никто — ни Донецк, ни Луганск. На Донецк у нас приходится несколько процентов экспорта».

Также эксперты обнаружили в фейковых республиках продукцию кондитерской фабрики «Спартак», ОАО «Савушкин продукт», компаний «Санта-Бремор» и ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», которые входит в государственный концерн «Брестмясомолпром», Березовского сыродельного комбината, Пружанского молочного комбината, Городненского ликероводочного завода, который входит в холдинг «Минск Кристал Групп».

При этом некоторые из производителей отказались объяснить, каким образом их товары попадают на оккупированный Донбасс, а некоторые, в том числе кобринский завод, признали торговлю с ОРДЛО.

Директор Пружанского молочного комбината рассказал журналистам, что предприятие прекратило торговлю с оккупированными районами Украины после того, как правительство Беларуси разослало по компаниям письма с предупреждением, что за торговлю с сепаратистами Украина может ввести против них санкции.

Журналисты установили, каким именно образом белорусские товары попадают в ОРДЛО, созвонившись с с отделом внешнеэкономической деятельности «Пинского мясокомбината» под видом бизнесмена из Донецка, который бы хотел поставлять белорусскую продукцию на неподконтрольные Киеву территории.

На предприятии заявили, что готовы работать с донецким предпринимателями без посредников и попросили прислать реквизиты для заключения договора, предупредив, что напрямую с «ДНР» заключить контракт невозможно — «надо чтобы контракт был с Украиной или РФ».

В результате выяснилось, что схема выглядит так: белорусская компания ведет прямые переговоры с оптовой фирмой из «ЛДНР», напрямую поставляет в Донецк и Луганск свой товар, но формально имеет контракт, например, с российской фирмой, которая, в свою очередь так или иначе связана с боевиками или Беларусью.

Деньги на счет российской фирмы попадают или через ЦМР-банк (банк, который используется для расчетов россиян с «ЛДНР»), либо через банки Южной Осетии (Южная Осетия признает «ДНР», а Россия признает Осетию, поэтому через ее банковскую систему можно проводить деньги из Донецка и Луганска в РФ), или просто наличными в сумках. Попав на счет российской фирмы-прокладки деньги за товар абсолютно легально перечисляются белорусским заводам.

В результате все выглядит так, будто белорусские предприятия не нарушают законы. Зато нарушают законодательство Украины, которое запрещает поставки товаров в неподконтрольные Киеву районы Донбасса, а также в Крым.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev