60 пенсионеров ОРДЛО выиграли дела по возобновлению им пенсионных выплат

Пенсионеры, проживающие на оккупированных территориях Донетчины и Луганщины, выиграли в судах не меньше 60 дел по возобновлению им пенсионных выплат.

Фото 112.ua

Часть этих дел рассматривалась на уровне Высшего административного суда Украины, передает ИА «Вчасно». Об этом сообщила советник по правовым вопросам Агентства ООН по делам беженцев Лидия Кузьменко изданию "УП.Жизнь".

По словам Лидии Кузьменко, власти Украины всеми силами стараются перекрыть пенсионерам, проживающим в ОРДЛО, доступ к пенсиям, игнорируя тот факт, что для большинства пожилых и больных людей пенсии являются единственным источником существования.

«Речь идет о проекте закона от "взаимопомощи" №6400 "О временно оккупированной РФ территории Украины", - заявила Кузьменко. - Так же, как и в предыдущих текстах (3593 и 3593-д), в нем есть прямой отказ осуществлять пенсионное и социальное обеспечение, даже при условии, что получать деньги жители неподконтрольных правительству территорий будут на контролируемой территории через банковскую систему Украины».

В данный момент пенсии могут получать только те жители оккупированного Донбасса, которые зарегистрировались как ВПЛ и смогли доказать, что проживают на контролируемой украинскими властями территории и пройти проверки органов социальной защиты.

Поэтому пенсионеры, постоянно проживающие в ОРДЛО, вынуждены регистрироваться в украинских населенных пунктах и регулярно пересекать линию разграничения для прохождения проверок и получения положенных им пенсионных выплат. В то же время правительство прилагает все больше усилий, чтобы отследить их и приостановить им пенсионные выплаты.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev