Управления соцзащиты на Донетчине незаконно отказывают переселенцам в постановке на учет

Юристы продолжают фиксировать случаи, когда УТСЗН Донецкой области выдвигают дополнительные требования для постановки на учет ВПЛ.

Фото: uain.press

Так, в Марьинке Донецкой области сотрудники УТСЗН отказали в выдаче справки переселенцу, объясняя это невозможностью проведения проверки его места жительства из-за опасности местоположения, сообщает ИА «Вчасно».

А в прифронтовой Красногоровке сотрудники Управления соцзащиты для выдачи справки ВПЛ людям, которые переместились в границах города, требуют добавлять акт обследования оставленного жилья с выводом о возможности проживания в нем, так как местная военно-гражданская администрация такие акты предоставить не может.

Как объяснила Мария Красненко, координатор по юридическим вопросам ГО «Донбас SOS», управления соцзащиты не имеют права отказать переселенцам в справке, и их сотрудники должны выезжать на соответствующие проверки или получать необходимую информацию от органов местного самоуправления. Во всяком случае, это проблема ведомства, а не переселенцев.

Также Красненко рассказала о незаконности отказов Управления соцслужбы в постановке переселенцев на учет из-за количества жильцов, зарегистрированных по новому адресу проживания.

К примеру, в Селидово соцработники потребовали присутствия собственника жилья, когда по одному адресу пытались зарегистрироваться более трех ВПЛ. Также в Никольском районе сотрудники УТСЗН отказывали в постановке на учет переселенцам, если по указанному адресу было зарегистрировано более 5 человек. 

В случае отказа выдачи справки, ВЛП необходимо потребовать письменный отказ с причинами и сообщать о нарушениях на правительственную горячую линию: 0-800-507-309. К тому же, письменный документ станет основанием для обращения в суд и вышестоящие органы. 

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 505 от 01.10.2014 г. для получения справки о постановлении на учет переселенцам необходимо подать в УТСЗН заявление установленного образца и предъявить паспорт или другое удостоверение личности. Никакие документы, кроме установленных постановлением не требуются.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev