Власти Донетчины обещают глобальную реконструкцию системы водоснабжения региона

В ближайшее время систему водоснабжения Донецкой области капитально реконструируют — такое обещание было озвучено главой ДонВГА Павлом Жебривским. 

Фото sprotyv.infо

С 2014 года жители Донетчины испытывают постоянные трудности с водоснабжением из-за продолжающихся военных действий в регионе. Никаких конкретных действий по изменению ситуацию до сегодня областные власти не предпринимали, лишь обещая заняться данным вопросом. 

О предстоящей глобальной реконструкции системы водоснабжения Донетчины написал на своей странице в Фейсбук глава Донецкой ВГА Павел Жебривский, сообщает ИА «Вчасно». 

В планах реконструкция системы водоснабжения прифронтовой Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, Мариуполя, Покровско-Селидовского промузла и самого канала Северский Донец.

В рамках программы предполагается замена всех изношенных водопроводов и канализации, ремонт и модернизация насосных станций и очистных сооружений, оборудования фильтровальных станций, строительство новых водоводов, а также создание резервного источника водоснабжения для Покровско-Селидовского района.

Проект по строительству альтернативного источника водоснабжения для Красноармейской фильтровальной станции уже реализуется за средства Красного Креста.

ЧИТАЙТЕ:Павел Жебривский на своем посту выполнил меньше половины обещаний - инфографика

«Это капремонт насосной станции первого подъема Красноармейской фильтровальной станции, который позволит нам поставлять воду с Карловского водохранилища как с резервного источника, - сообщил Павел Жебривский. – А если мы достроим еще и нить водопровода к Волновахе, то сможем с Красноармейской фильтровальной станции подать воду и туда».

Общий объем финансирования – около 16 миллионов гривен. Завершить проект планируют уже весной 2018 года.

Чтобы в полной мере обеспечить питьевой водой прифронтовые Марьинку и Красногоровку планируют проложить 19 км водопровода от Красноармейской фильтровальной станции. Ориентировочная стоимость проекта - 122 млн грн. Срок выполнения работ - 2 года.

ЧИТАЙТЕ:Власти Донетчины не могут найти средства для альтернативного источника водоснабжения региона – Жебривский

Для Мариуполя намерены построить водопровод от Павлопольського до Старокрымского водохранилищ, а также фильтровальную станцию. Проект предусматривает 320 млн грн. Для его реализации планируют привлечь средства местного и областного бюджетов, государства, а также международных партнеров.

Не решенным пока остается вопрос водообеспечения прифронтовой Авдеевки. По предварительным расчетам, для реконструкции системы города необходимо не менее 500 млн грн.

«На 25 тысяч населения это очень затратно, поэтому вопрос пока остается открытым», — отметил Жебривский. 

Самым дорогостоящим остается проект повышения качества работы канала Северский Донец-Донбасс. Общая стоимость проекта – 1,2 млрд гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev