"Донецкая ривьера": отсутствие связи, комендантский час и многочасовые очереди на въезде

Поселок Седово, который расположен на оккупированной части азовского побережья получил статус «единственного курорта» так называемой «ДНР». Местные жители рискнувшие посетить оккупированный курорт жалуются на заоблачные  цены, постоянные проверки документов и многочасовые очереди на въезде.

пляж в поселке Седово фото из соцсетей

Также люди сообщают, что в поселке полностью отсутствует мобильная связь украинского оператора МТС, а покрытие созданного оккупантами оператора «Феникса» очень слабое, передает ИА «Вчасно».

Подконтрольные боевикам СМИ гордо называют поселок Седово «донецкой ривьерой» и бодро рапортуют о том, что курорт уже посетили десятки тысяч жителей оккупированных территорий.

Отзывы местных жителей о курорте далеко не положительные.

Так, люди в социальных сетях пишут, что для того, чтобы попасть в Седово, необходимо пройти проверку на блокпосту в Старобешево и перед въездом в курортный поселок. В очереди людям приходится стоять по несколько часов, при этом автотранспорт стоит на солнцепеке, а люди не имеют возможности купить воды или сходить в туалет.

Чтобы попасть в Седово всем приходится заполнять так называемые «миграционные карты», где желающие отдохнуть на море обязаны указать свои паспортные данные, номер телефона и его IMEI.

В самом курортном поселке отдыхающих ждут постоянные проверки документов, которые нужно брать с собой даже на пляж.

«В Седово доки иногда проверяют, когда с пляжа идешь, с собой надо носить, - делятся люди впечатлениями об «отдыхе» на курорте «ДНР». - Военных до хр@на, ну очень».

При этом на курорте действует комендантский час и уже в 9 часов вечера улицы поселка начинают патрулировать боевики.

«Уже в 11 нужно быть дома, в 21.30 видели, что уже стоял и патрулировал СОБР, паспорта носить с собой», - рассказывают дончане об особенностях оккупированного Седово.

Некоторые пишут о том, что патрули боевиков в ночное время не позволяют отдыхать даже во дворах частных домов, требуя, чтобы люди зашли внутрь.

Еще одна особенность отдыха на курорте «ДНР» - отсутствие мобильной связи. Единственный украинский оператор, работающий на оккупированных территориях, МТС — в Седово недоступен. Созданный боевиками мобильный оператор «Феникс» имеет в Седово настолько плохое покрытие, что люди, чтобы позвонить, выходят на открытые места и поднимаются на возвышенности — внизу покрытия нет.

При этом, судя по снимкам, которые жители выкладывают в сеть, пляжи «донецкой ривьеры» совсем не переполнены отдыхающими.

«Провались он пропадом, такой отдых», - комментируют дончане ситуацию в популярном когда-то курортном поселке.

Местные жители также сообщают о том, что даже сторонники «русского мира» предпочитают выезжать на отдых на подконтрольные украинской власти территории — дешевле и сервис качественней.

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="en"><p lang="ru" dir="ltr">Приятного отдыха(( <a href="https://t.co/aBWOC3DnTc">pic.twitter.com/aBWOC3DnTc</a></p>&mdash; hochu@domoy (@rjpthjuz) <a href="https://twitter.com/rjpthjuz/status/890600896152948736">July 27, 2017</a></blockquote>