ГПУ будет требовать выдачи убийцы школьника Степана Чубенко в Европейском суде

Генпрокуратура Украины так и не получила официального ответа от РФ об экстрадиции  боевика Вадима Погодина, который летом 2014 года в Донецке пытал и убил 16-летнего школьника Степана Чубенко.

Степан Чубенко фото ФК "Авангард"

Вадим Погодин воевал на стороне донецких боевиков под позывным «Керчь», а затем скрывался от правосудия в оккупированном Крыму, где был задержан в июне текущего года, передает ИА «Вчасно».

Ранее боевик, который подозревается в зверском убийстве подростка, был объявлен в международный розыск, и после его задержания украинская сторона обратилась к РФ с официальным запросом о выдаче преступника.

ЧИТАЙТЕ: Генпрокуратура Украины потребовала от РФ выдать убийцу краматорского школьника Степана Чубенко

Однако вчера стало известно, что Погодин был выпущен из СИЗО, а украинская сторона так и не получила официального ответа на свой запрос.

ЧИТАЙТЕ: Россия отпустила убийцу краматорского патриота Степана Чубенко

По информации заместителя генпрокурора Украины Евгения Енина, в связи с этим Генпрокуратура совместно с нацполицией и уполномоченным Кабмина по делам ЕСПЧ намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории АРК, - написал Евгений Енин на своей странице в Фейсбук. - Украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из под стражи».

Замгенпрокурора сообщил, что мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать Правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав.

«Совместно с Иваном Лещиной и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением РФ права на жизнь (ст.2 Конвенции Совета Европы по правам человека), - сообщил Евгений Енин. - Убийцы и лица, что их покрывают, должны предстать перед судом».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev