В Украине будет издана уникальная книга писателей Донбасса

В Антологию украинских писателей Донбасса «Порода» войдет проза, поэзия и драматургия литераторов Донбасса.

В книге будут представлены работы 63 авторов из Донбасса

В Антологии украинских писателей Донбасса «Порода» будут представлены работы 63 авторов, чья судьба связана с Донбассом, сообщает ИА «Вчасно».

В нее войдут произведения таких известных писателей, как Василий Стус, Эмма Андиевская, Сергей Жадан, Василий Голобородько, Владимир Рафеенко, Алексей Чупа и многие другие.

Такая полная, разнообразная, глубокая антология украинской литературы Донбасса – это проект, не имеющий аналогов ни в Украине, ни в мире.

«Уникальность в том, что таких антологий никогда не было, и никто не выделял в отдельную группу писателей Донетчины и Луганщины, — говорит  руководитель проекта издания Антологии, голова Правления ГО «Українська народна рада Донеччини та Луганщини» Станислав Федорчук. — Это довольно смелая задумка, речь идет об определенной мозаике – в книге не собраны только поэты или только прозаики или только драматурги. Была проделана серьезная работа редакционной коллегии – Владимира Рафеенко, Андрея Куркова и Сергея Жадана, которые должны были перепроверять каждую фамилию, каждый текст. Можно сказать, это была ювелирная работа».

Целью проекта является популяризация культурного достояния писателей Донетчины и Луганщины, преодоление негативных стереотипов и представлений о культурном пространстве украинского востока, продвижение современных украинских писателей, которые стали вынужденными переселенцами или остались в оккупации или даже оказались в плену.

«Вражеская пропаганда направлена на то, чтобы Донбасс ассоциировался с внутренним врагом, — отмечает Станислав Федорчук. — Задание Антологии много в чем — опровергнуть эти глупости, показать, что можно видеть в Донетчине и Луганщине не только терриконы, породу, а видеть большее, видеть людей, видеть искусство, видеть культуру».

Антология «Порода» будет представлена на Форуме издателей во Львове, на Донбассе презентации пройдут в Старобельське, Северодонецке, Бахмуте, Славянске, Краматорске и Мариуполе.

Общий тираж издания Антологии составит 2000 экземпляров. Половина тиража будет передана для использования в библиотеки Украины, высшие учебные заведения и культурные фонды.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev