Украина готовит иск к РФ в связи с убытками Мариупольского порта

Украина готовит судебный иск против России в связи с убытками, нанесенными строительством Керченского моста.

Фото: Seafarersjournal

Введение Россией ограничений по судоходству через Керченский канал в связи со строительством моста приводит к убыткам Мариупольского и Бердянского портов и будет оспорено в суде, сообщает ИА «Вчасно».

«Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России выделяет проблему перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судоходству. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — цитирует пресс-служба ведомства слова заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка на встрече с профсоюзами морских и речных портов.

Лавренюк добавил, что проблема строительства Керченского порта, на которой акцентировали внимание профсоюзы портов, сейчас решается совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны.

Напомним, в июне стало известно о подготовке Министерством транспорта РФ проекта приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судоходной части Керчь-Еникальского канала на 23 суток в августе-сентябре 2017 года для постановки арки моста.

Это приведет к блокированию работы морских портов Мариуполя и Бердянска и к снижению их грузооборота, что негативно скажется на работе металлургических и других предприятий региона.

Юрий Лавренюк отметил, что такие действия могут нанести значительный вред не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Также ранее сообщалось, что строительство Керченского моста превратит Азовское море в Черноморский залив и приведет к экологической катастрофе. Резкая смена химического состава воды вызовет гибель многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev