ФОТО. На Донетчине началось строительство областного полигона бытовых отходов

В Краматорске Донецкой области стартовало строительство 2-й очереди регионального полигона ТБО, которого для северной группы городов хватит на ближайшие 30 лет эксплуатации.

Строительство, которое обойдется в 94,4 млн грн из областного экологического фонда, обещают закончить к середине декабря текущего года, сообщает ИА «Вчасно».

За это время успеют распланировать три карты общей площадью в 12 гектаров, отдельная площадка будет для строительных отходов. Сделают объездную дорогу, отстойник с фильтратом.

На объекте строительства будут одновременно работать до 30 работников и около 20 единиц тяжелой техники.

Открытие в Краматорске 2-й очереди регионального полигона позволит заходить инвестору и строить мусоросжигательный завод.

В перспективе начнется строительство региональных полигонов в Волновахе и Курахово, а затем Мариуполе.

По другим городам будут строиться мусоросортировочные станции, а существующие полигоны, которые не отвечают требованиям директивы ЕС, должны быть рекультивированы. Такая рекультивация за счет областного бюджета скоро начнется в Славянске, на очереди – Краматорск.

По словам главы области Павла Жебривского, который приехал на старт строительства полигона ТБО, ближайшими задачами для местных властей является ликвидация до середины октября 2017 года всех стихийных свалок и введение на местном уровне штрафных санкций для нарушителей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev