ФОТО. Художники-переселенцы Донбасса представили в Киеве свои картины о войне

В Киеве в Центральном доме художника состоялось открытие выставки художников Донбасса «Залишаємось з Україною в серці».

Фото: mtot.gov.ua

В рамках выставки в Киеве 20 художников-переселенцев из Донбасса презентовали около 200 графических, живописных и скульптурных работ, сообщает ИА «Вчасно».

Все художники стали свидетелями агрессии России на востоке страны и решили объединиться для презентации своих работ на тему мирного существования в условиях вооруженного противостояния.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш Министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш«Те, кто хоть раз побывал на востоке, почувствовали страшную трагедию, которая с нами всеми произошла, почувствовали страдания каждого жителя этого прекрасного края, — обратился к художникам и посетителям выставки во время ее открытия министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш. — И я советовал бы не только вглядываться в эти картины, но и говорить с их авторами, которые есть свидетельством того, что интеллектуальный потенциал страны является чрезвычайно мощным».

Министр подчеркнул, что важным является исторический момент в работах, ведь это документальные свидетельства, которые останутся на долгие годы, а язык, на котором художники говорят с каждым — самый лаконичный и понятный одновременно.

«Воин берет в руки оружие и защищает Родину. А у кого-то оружие — это слово, талант, что позволяет создавать прекрасные объекты искусства», — отметил он.

Каждая работа художников — это личная история сопротивления российской агрессии и фейковым образованиям в виде псевдореспублик. По словам организаторов, это боль и радость жизни в символах и цветах.

Выставка будет проходить в Киевском Доме художника до 13 августа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev