«Донбасс очень разный, и этого не надо бояться» - в Украине выходит антология писателей региона

В сентябре будет презентована антология украинских писателей Донбасса «Порода», которая содержит прозу, поэзию и драматургию литераторов региона.

Оформление книги: картина художника из Горловки Петра Антыпа "Скиф и амазонка"

Антология украинских писателей Донбасса «Порода» является проектом для продвижения украинских писателей Донбасса, большая часть которых стали изгнанниками из родного дома, об этом сегодня в Украинском кризисном центре рассказали авторы проекта, передает ИА «Вчасно».

Антология будет состоять с трех частей. В первую войдут работы классиков региона, во вторую — произведения современных украинских писателей, третья часть названа «взглядом снаружи», — она содержит работы писателей из других стран, которые освещают в творчестве Донбасс.

ЧИТАЙТЕ: В Украине будет издана уникальная книга писателей Донбасса

Автором предисловия к Антологии стал писатель-шестидесятник, литератор, Герой Украины Иван Дзюба. По словам создателей проекта, это предисловие можно считать отдельным произведением, ведь Иван Дзюба очень тонко прочувствовал все тенденции и указал на основное направление издания.

Художественное оформление книги принадлежит Петру Антыпу, заслуженному художнику Украины, родом из Горловки Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ: "У нас все "отжали", в моем ресторане боевики продавали блюда "Иловайский котел" и "Глаз Порошенко", - скульптор Петр Антып о переезде из Горловки в Киев

В редакционную коллегию Антологии входят известные писатели Владимир Рафеенко, Андрей Курков и Сергей Жадан, которые по несколько раз проверяли буквально каждое слово в тексте книги.

В антологии будет раскрыт Донбасс, который не знают или стараются не замечать. Сергей Жадан подчеркнул, что до сих пор регион остается своеобразной темной зоной, говоря о которой люди перекручивают информацию и руководствуются клише и стереотипами.

«Когда начинают говорить про Донбасс, вспоминают не Стуса, не Голобородько, а вспоминают Ахметова, Ефремова или руководителей террористических группировок. Это несправедливо», — подчеркнул Сергей Жадан.

Антология станет своеобразным шагом к тому, чтобы показать Донбасс с разных сторон.  

«Донбасс очень разный, неоднородный, Донбасс — регион контрастов, и этого не надо бояться, об этом надо говорить, Донбасс надо знать», — отметил писатель.

Антология «Порода» будет презентована в сентябре на Форуме издателей во Львове. Во время презентации планируется проведение представления-перфоманса, цель которого — рассказать и обратить внимание мира на судьбу заключенных на оккупированных территориях, в частности Игоря Козловского (который также есть одним из авторов в Антологии) и Станислава Васина.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev