«У отца в АТО большая зарплата, учись на контракте», - волонтер рассказал, как из ВУЗа незаконно отчисляют дочь героя

Из Харьковского торгово-экономического института отчисляют дочь военного, который защищает Украину в самой горячей точке АТО, потому что она не отказалась от обучения на бюджетном отделении, на которое имеет право.

фото из соцсетей

Известный волонтер Юрий Мысягин сообщил, что девушке намеренно поставили две двойки — за курсовую и экзамен, чтобы освободить место на бюджетном отделении, передает ИА «Вчасно».

По словам волонтера, отец девушки — отец-одиночка, который в 2014 году добровольно отправился в АТО и в данный момент выполняет обязанности командира роты 53-й механизированной бригады, которая ведет тяжелые бои на Светлодарской дуге.

Его дочь в 2015 году поступила в Харьковский торгово-экономический институт и сейчас учится на 2-м курсе.

«Поступила сама, отец узнал об этом уже воюя под Мариуполем, когда ребенок позвонил и сообщил радостную новость о поступлении», - написал Мысягин в социальной сети.

Весь свой первый учебный год в ВУЗе девушка проучилась на контракте, платил за обучение отец, но в 2016 ее перевели на бюджетное отделение как дочь участника боевых действий.

После этого, по словам волонтера, отношение некоторых преподавателей к ней изменилось.

«Сразу же после перехода на бюджет, преподаватель по фамилии Яковчук прямым текстом поставил девушке условие: или отказываешься от бюджета или не будешь в институте учиться вообще, - сообщил волонтер. - У твоего отца в АТО большая зарплата, иди снова на контракт и плати деньги».

По словам Мысягина, за прошедшую сессию этот преподаватель намеренно выставил девушке неудовлетворительные оценки за курсовую и за экзамен, и студентка автоматически попала в приказ на отчисление из института, хотя до этого, когда училась на контракте, все оценки были достойные.

«Я не буду Вам расписывать состояние отца девочки, вы наверно это и сами понимаете, так как все мы смотрим новости с передовой, - написал Мысягин на своей странице в Фейсбук. - Он со своим подразделением ночами воюет на Светлодарской дуге, а днем с дочерью на телефоне и "рвется" с фронта в Харьков».

Через социальную сеть активист обратился к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и председателю Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь студентке.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev