Боевики установили миномет среди жилых домов в Донецке, - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 29 июля 122-мм миномет, который был размещен в западной части Донецка (микрорайоне Трудовской) буквально в 350 метрах от жилых кварталов. 

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Особую обеспокоенность вызывает 122-мм миномет, который был зафиксирован одним из наших беспилотников 29 июля в подконтрольном так называемой "ДНР" микрорайоне Трудовской Петровского района Донецка. На расстоянии 350 метров от жилого массива этот миномет является непосредственной угрозой для местных жителей, поскольку неизбежным является ответный огонь", - заявил он.

Хуг подчеркнул, что неудивительным является то, что миссия ОБСЕ фиксирует много жертв среди гражданского населения именно в этом районе.

 "С 6 мая только в микрорайоне Трудовской погибли трое и получили ранения 20 человек".

В то же время, представитель СММ ОБСЕ указал на то, что оккупационная администрация ОРДО вместо того, чтобы изымать это вооружение, пытается его скрыть, а также ограничивает доступ наблюдателей СММ ОБСЕ.

"Вместо того, чтобы изымать это вооружение, реакцией от так называемой "ДНР" было его скрыть.

Через несколько минут после того, как наш беспилотник зафиксировал миномет в микрорайоне Трудовской, он сделал еще одно изображение, на котором видно, что миномет уже накрыли. Сокрытие может иметь и другие формы - также физическое препятствие со стороны так называемой "ДНР" в доступе наблюдателей ОБСЕ к микрорайону Трудовской. С 6 мая наши патрули в этом районе 10 раз сталкивались с ограничениями со стороны т.н. "ДНР", - заявил Хуг.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ сообщил также, что миссия зафиксировала 16 реактивных систем залпового огня на юго-востоке подконтрольного так называемой "ЛНР" Миусинска.

Как добавил Хуг, на прошлой неделе было зафиксировано и 18 самоходных гаубиц в районе Бахмута, которые были размещены с нарушением соответствующих линий отведения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev