«Шахтер» и «Мариуполь» начали матч без гимна Украины

Две футбольные команды Донбасса - «Шахтер» и «Мариуполь» сыграли матч Премьеры-лиги в Харькове, который начался без гимна Украины.

После начала российской агрессии в Украине все матчи украинской Премьер-лиги традиционно начинались гимном страны, передает ИА «Вчасно».

На своей странице в Твиттер вице-премьер-министра Вячеслав Кириленко осудил тот факт, что игра «Шахтера» и «Мариуполя» нарушила эту традицию.

«Футбол – игра №1 в стране, - написал Вячеслав Кириленко в социальной сети. - Государственный Гимн должен исполняться перед каждым матчем Премьер-лиги в каждом городе, а не только в Киеве или Днепре».

Также он призвал украинскую премьер-лигу обратить внимание на произошедшее.

«Перед донецким “дерби” Шахтер-Мариуполь на стадионе Государственного Гимна не предусмотрено, - заявил политик. - Куда УПЛ смотрит? Что, для разных городов разные подходы?»

Сам матч завершился победой «Шахтера» со счетом 3:1. Горняки догнали Динамо в турнирной таблице – оба клуба набрали по 9 очков.

В то же время СМИ сообщают, что без гимна Украины прошла игра не только донецких клубов, но также встречи между «Черноморцем» и «Александрией» в Одессе и «Зарей» и «Олимпиком» в Запорожье.

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="en"><p lang="uk" dir="ltr">Футбол - гра #1 у країні. Державний Гімн має виконуватися перед кожним матчем Прем&#39;єр-ліги у кожному місті, а не тільки у Києві чи Дніпрі!</p>&mdash; В&#39;ячеслав Кириленко (@KyrylenkoVyach) <a href="https://twitter.com/KyrylenkoVyach/status/893878065763405824">August 5, 2017</a></blockquote>