Фермеры Донетчины благодаря полученным грантам откроют производство по выращиванию кур-бройлеров

Предприниматель Сергей Песков из Лимана стал участником программы «Украинский донецкий куркуль», чтобы коренным образом изменить свою деятельность – от продажи строительных материалов и инструментов перейти на выращивание кур-бройлеров.

По профессии Сергей железнодорожник, освоил навыки мебельщика, строителя. Теперь решил стать фермером, сообщает ИА «Вчасно».

В том, что за птицеводством будущее, его убедил хороший знакомый из села Дробышево Андрей Бутов, который благодаря грантовой поддержке от ПРООН уже начал заниматься выращиванием бройлеров и даже поставлять продукцию на местный рынок под названием «Дробишевські курчата».

Опираясь на опыт товарища, Сергей тоже решил выращивать кур.

Сергей Песков Сергей ПесковНаписал бизнес-план и стал победителем в первой волне конкурса «Украинский донецкий куркуль».

Грантовая поддержка ему нужна для закупки всего необходимого оборудования: поилок, кормушек, системы вентиляции и прочих атрибутов большого курятника.

Сергей Песков готов выращивать до 4 тыс. голов птицы одновременно, а реализацией заниматься вместе с Андреем Бутовым.

Освоение гранта пока что застопорилось из-за помещения. Предварительные договоренности по аренде здания под курятник были нарушены второй стороной. Теперь Сергей подумывает о покупке в кредит необходимого помещения, чтобы не зависеть от арендодателей.

ЧИТАЙТЕ: «Украинский донецкий куркуль»: как предпринимателям Донетчины получить грант на открытие бизнеса

Предприниматель настроен решительно, уже к середине зимы первые курочки, выращенные Сергеем Песковым, появятся на прилавках.

Вместе с Андреем Бутовым они планируют создавать кооператив производителей птицы для первичной обработки тушек. Производство будет сертифицировано под стандарты Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ: “Куркуль» из Лимана хочет сделать новую стелу для Донецкой области

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev