"Экологическая ситуация на Донбассе - бомба замедленного действия", - председатель ОБСЕ

Глава МИД Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц считает необходимым предпринять срочные меры для предотвращения гуманитарной и экологической катастрофы на Донбассе.

Глава МИД Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц

 Об этом заявил Курц, пишет "Укринформ" со ссылкой на издание Politico. 

"Необходимы срочные меры для предотвращения гуманитарной и экологической катастрофы на Донбассе", - подчеркнул Курц. 

Глава ОБСЕ считает, что конфликт на Донбассе не только "загрязняет" политический климат между Киевом и Москвой, испортив отношения РФ с другими странами, но также может стать причиной экологических загрязнений, поскольку продолжающиеся боевые действия угрожают сохранности хранилищ хлора, химических и металлургических заводов, мест хранения опасных отходов и угольных шахт в регионе. 

"Эта ситуация - тикающая бомба замедленного действия", - отметил политик. 

Поскольку стороны конфликта очень близки географически, любой инцидент на линии соприкосновения окажет влияние на людей, живущих по обе стороны. Так, например, в начале 2017 года обстрел ударил по зданию Донецкой фильтрационной станции, где хранилось 7 000 килограммов хлоргаза. Если бы хранилище взорвалось, ущерб был бы катастрофическим. 

"Загрязнение не соблюдает границы. Поэтому каждый, кто живет в регионе, должен проявлять интерес к снижению рисков и предотвращению экологической катастрофы", - подчеркнул Курц. 

Австрийский министр считает, что всем сторонам конфликта следует уважать "гражданский характер" заводов, электро- и гидростанций, а также прочих гуманитарно и экологически важных объектов, оставаясь от них в стороне и рассматривая их как безопасные зоны. 

"Все стороны конфликта должны отложить политику и сосредоточиться на судьбе людей в этом опустошенном регионе", - отметил политик. 

Именно поэтому Курц призвал стороны конфликта к инициативе по снижению риска бедствий для Восточной Украины. Трехсторонняя контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ) обсудит этот вопрос на своих предстоящих встречах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev