СММ ОБСЕ зафиксировала у боевиков ОРДЛО арсенал запрещенного вооружения

На оккупированных территориях Донбасса наблюдатели СММ ОБСЕ увидели у боевиков целый арсенал военной техники, запрещенной Минскими соглашениями.

Сотрудники миссии сообщают, что не могут зафиксировать увиденное вооружение, как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в соглашении, передает ИА «Вчасно».

В отчете миссии ОБСЕ сообщается, что в селе Терновое на востоке от Донецка, наблюдатели увидели 4 самоходных гаубицы неустановленного типа. Они находились на территории близ линии разграничения в нарушение Минских соглашений.

Также наблюдатели зафиксировали два грузовика с платформами, которые перевозили две самоходные гаубицы «Гвоздика» в 83 километрах от Донецка, а также видели 1 зенитно-ракетный комплекс «ОСА» в селе Кирилловка в 53 километрах на юг от Донецка. Это вооружение находилось за пределами специальных мест хранения отведенного оружия.

В трех километрах на юг от Луганска наблюдатели ОБСЕ видели танк Т-72 на транспортере, который перевозил его на восток. Также по данным воздушного наблюдения выявлено 49 танков на полигоне возле села Терновое и 37 танков на территории комплекса возле села Мануйловка в 65 километрах от Донецка.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev