Экс-мэр Славянска Неля Штепа заявила, что ее избили в Харьковском СИЗО и требует расследования

Бывший мэр Славянска Неля Штепа, которая находится в Харьковском СИЗО и обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины, заявила, что ее избил офицер СИЗО.

Также экс-градоначальница сообщила, что сотрудники СИЗО разворовывают медикаменты, а подследственные содержатся в антисанитарных условиях, передает ИА «Вчасно».

Об этом Неля Штепа сообщила в открытом обращении к министру юстиции Украины Павлу Петренко, которое разместил на своей странице в Фейсбук ее адвокат Александр Тананакин.

«Хочу сообщить вам о нечеловеческих условиях содержания в Харьковском УИН №27, - говорится в обращении Нели Штепы. - Меня избил офицер ХУИН, руководство, чтобы избежать конфликта сразу же перевело Щербакова Д. в другое учреждение - 18 колонию. В самом Харьковском УИН путем угроз заставляют подписывать заключенных лживые сведения".

Также экс-мэр написала о том, что ее перевили в камеру, где полы и стены черные от сырости, и при этом в камере вместе с ней содержатся 14 человек, которые курят.

По словам женщины, в камере напротив содержатся заключенные с открытой формой туберкулеза. При этом Неля Штепа заявила, что за три года ее содержания в СИЗО никто из заключенных не получал медикаменты, хотя в медчасть учреждения они поступают.

Экс-мэр потребовала от министра юстиции Павла Петренко провести служебное расследование.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev