В Киеве переселенцы вышли на митинг под Кабмин — люди требуют выделить деньги на программу жилья для ВПЛ

Переселенцы и активисты в Киеве вышли на акцию протеста под Кабмин, чтобы защитить свое право на жилье.

Активисты общественной организации «Мій дім юа» требуют выделить деньги для реализации программы, предусмотренной законом №1954, передает ИА «Вчасно».

Закон №1954 предусматривает для переселенцев возможность покупки ипотечного жилья под 7% годовых или за 50% стоимости при том, что другие 50% стоимости жилья оплатит государство.

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Олеся Цыбулько на своей странице в Фейсбук сообщила, что данный закон является реальным выходом из ситуации для переселенцев, которые имеют какие-либо сбережения, а также для тех, кто работает. Однако правительство так и не выделило денег под реализацию программы.

Также, по словам Олеси Цыбулько, Минфин обязан согласовать проекты постановлений Минрегиона и Фонда молодежного строительства.

«Основная проблема — возможность стать на квартирный учет переселенцам по месту проживания, - сообщила в социальной сети советник министра. - Абсурдность ситуации состоит в том, что переселенцы должны вставать на квартирный учет на неподконтрольных Украине территориях».

Олеся Цыбулько сообщила, что активисты объявили правительству о своих требованиях и будут в течение недели ждать от Кабмина ответ с четкими сроками рализации закона №1954.

Ранее активисты общественной организации «Мій дім. юа», которая вышла на митинг протеста, заявляли, что готовы обьявить голодовку, если правительство не защитит право ВПЛ на жилье.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev