ТЭС Донбасса не получат 700 тонн американского угля - Волынец

Независимый профсоюз горняков Украины считает, что 700 тонн антрацитового угля из США, о которых заявили в правительстве Украины, не будут поставлены в нашу страну до конца года.

Фото 112.ua

В прибывшем страну судне из Балтимора было доставлено 62 тысячи тонны угля вместо ранее объявленных 85 тысяч тонн, передает ИА «Вчасно».

По информации лидера Независимого профсоюза гоняков Михаила Волынца, нет никакой уверенности в том, что договоренности о поставках угля будут соблюдены до конца года.

При этом лидер профсоюза на своей странице в Фейсбук отметил, что этот уголь необходим украинским тепловым электростанциям, которые ежемесячно должны сжигать до 3 миллионов тонн угля.

«Но понятно, что что заявленных объемов не будет, и уголь будет поступать к потребителю по 130 долларов за тонну — это около 3400 гривен, и до конца года курс еще вырастет», - написал Михаил Волынец в социальной сети.

При этом глава профсоюза заявил, что, вкладывая деньги в покупку дорогого заграничного угля, власти страны не вкладывают инвестиции в украинские государственные шахты, а угольная отрасль попросту грабится.

«Шахтерам вместе с профсоюзами придется еще хорошо повоевать, чтобы сберечь свои рабочие места, а заодно обеспечить энергетическую безопасность государства».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev