На что рассчитывает Путин с идеей миротворцев ООН на Донбассе

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич назвал пять целей, которые хочет добиться Россия путем введения миротворцев ООН на Донбасс.

Об этом он пишет в своей колонке на "Хвиле", передает ґиа «Вчасно».

Так, эксперт считает, что президент РФ Владимир Путин не просто предложил ввести миротворческий контингент на Донбасс, а обозначил свои условия, которые существенно ограничивают эффективность работы миротворцев.

"В частности, российские предложения касаются размещения "голубых касок" лишь только на линии соприкосновения. То есть никакого влияния на события внутри оккупированных территорий данные соединения иметь не будут", - отметил Тышкевич.

Аналитик добавил, что так Россия пытается: продемонстрировать "прогресс и добрую волю" по урегулированию ситуации на Донбассе; навязать свой формат обсуждения проблемы и перехватить инициативу; зафиксировать, что контингент вводится для разделения противоборствующих сторон в конфликте на востоке Украины и ввести главарей "ЛДНР" в переговорный процесс как полноправных участников; стать всего лишь "посредником" в войне на Донбассе; не допустить признания ОРДЛО оккупированными территориями и вновь повесить как минимум финансирование региона на Киев.

"Если это получится, то мы имеем классический, много раз обыгранный вариант "анклавов" наподобие Абхазии и Северной Осетии.

Это удобная для РФ позиция, поскольку Кремль на практике знает, как поддерживать градус напряжения в таких условиях", - подытожил он.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev