ВИДЕО. В Ужгороде переселенцев из Донецка назвали сепаратистами за отказ сдавать 100$ на нужды школы

В Ужгороде первоклассницу из семьи переселенцев из Донецка затравили и выгнали из школы из-за отказа родителей сдавать 100 долларов на мебель для класса.

Семью переселенцев обвиняли в том, что они говорят «на собачьем языке» и являются сепаратистами, передает ИА «Вчасно».

Блогер pauluskp  опубликовал видео, в котором сообщается, что переселенцы приехали в Ужгород в 2014 году, и тогда же девочка пошла в садик  НВК "Престиж", где есть и школа. Пока ребенок ходил в садик, родителям приходилось сдавать приемлемые суммы на различную мелочь. Когда девочка пошла в школу в том же самом НВК "Престиж", семье объявили, что они должны сдать 2500 гривен (100 долларов) на ремонт и мебель - всего 97 000 гривен с одного класса.

При этом требовалось сдать еще дополнительно 400 гривен на канцелярские принадлежности для школьников.

Переселенцы отказались, сославшись на закон - ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных не оговоренных в законе платежей быть не может, ведь это коррупция.

После этого дончан начали травить.

«Переселенцам заявили, что они разговаривают на неправильном языке — «псячей мове», что они сепаратисты, что не нужно было им приезжать и "пить кровь" местных. - сообщает блогер. - Члены родительского комитета требовали, чтобы переселенцы объяснили ребенку - по этому ковру в классе не ходи, на этот диван не садись, ведь твои папа и мама за них не проплатили. Настойчиво заставляли переводиться в другую школу».

На родительское собрание отец школьницы пришел с адвокатом Дмитрием Коробко.

На видео видно, как члены родительского комитета оскорбляют адвоката и отца девочки, а затем нападают на них, чтобы отобрать мобильный телефон, на который те снимали происходящее.

После этого переселенец написал в полицию заявление о нападении, дискриминации и вымогательстве. Однако под райотдел полиции подъехала группа местных жителей и начала оскорблять мужчину, обвинять в сепаратизме и акцентировать внимание на его языке.

«Приехала собака из Донецка и начала нам парить мозги», - кричали агрессивные мужчины.- «Чего ты приперся, чего ты не в окопе сейчас?»

Блогер сообщил, что переселенец вынужден был перевести дочь в другую школу, чтобы защитить ее от травли.

При этом блогер сообщил, что заявление о нападении в полицию написали и адвокат и отец первоклассницы. Однако, судя по всему, в ЕРДР это дело не внесли.

Также адвокат Дмитрий Коробко написал адвокатский запрос в местное гороно, но и там не спешат реагировать.

«Видимо, считают нормой и поборы, и дискриминацию», — резюмирует блогер.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev