МИД Украины требует от РФ допустить ОБСЕ на российско-украинскую границу

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить запугивание наблюдателей и отказаться от практики «закрытых зон» для наблюдателей миссии ОБСЕ.

Фото 112.ua

Также украинские дипломаты требуют предоставить наблюдателям доступ к украино-российской границе.

В заявлении МИД говорится о том, что за последнее время миссия ОБСЕ сообщила о 4о случаях, когда боевики не пропускали наблюдателей к неконтролируемым участкам российско-украинской границы.

«Такие действия РФ являются грубым нарушением ст. 4 Минского протокола об обеспечении постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ», - отмечается в заявлении.

Также дипломаты подчеркнули, что российская сторона не допускает миссию ОБСЕ к границе, чтобы скрыть факты поставок оружия, боеприпасов и наемников на территорию Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev