В зоне АТО растет число обстрелов, ВСУ вынуждены открывать ответный огонь

За минувшие сутки боевик 51 раз обстреляли позиции защитников Украины, силы АТО вынуждены открывать ответный огонь.

Фото из открытых источников

Потерь среди украинских бойцов нет, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-центра штаба АТО, на донецком направлении с полуночи до шести вечера боевики 5 раз из стрелкового оружия открывали огонь по опорным пунктам ВСУ в районе авдеевской промзоны. А из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов за то же время противник 4 раза бил по украинским укреплениям в окрестностях Зайцево. После 18:00 оккупанты несколько раз били из гранатометов и стрелкового оружия по позициям сил АТО у Авдеевки, Майорска, Верхнеторецкого, а из вооружения БМП - по окрестностям Зайцево и Песок. Около 21:00 вблизи Новолуганского в ходе обстрела, продолжавшегося около часа, боевики, кроме гранатометов и стрелкового оружия, применяли миномет калибра 82 миллиметра. 

На приморском (мариупольском) направлении эпицентром огневой активности боевиков остается поселок Водяное. Здесь незаконные бандформирования с полуночи до шести вечера 4 раза применяли гранатометы различных видов и 1 раз - крупнокалиберный пулемет. Также днем под вражеским огнем оказались позиции сил АТО у Талаковки, Лебединского и Старогнатовки. Вечером в районе Широкино боевики дважды обстреливали позиции украинской армии из минометов различных калибров. А под огнем вражеских гранатометов оказывались укрепления сил АТО вблизи Талаковки, Лебединского, Павлополя, Марьинки. 

На луганском направлении противник в течение дня отметился одним обстрелов - выпустил 3 мины калибра 82 миллиметра по опорным пунктам сил АТО вблизи Новотошковского. Вечером и ночью из гранатометов боевики дважды били по окрестностям Крымского, а из 82-миллиметрового миномета - по Новотошковскому. 

В штабе АТО отмечают, что если раньше противник в большинстве провокаций применял легкое стрелковое вооружение, то в последнее время мы всё использует минометы различных калибров.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev