В прифронтовом Покровске состоится этнофестиваль «Східний оберіг»

В Покровске Донецкой области 22-23 сентября пройдет этнофестиваль «Східний оберіг».

Фото: http://leopolis.news/

С целью популяризации традиционной украинской культуры для жителей Донецкой области и всей Украины в прифронтовом Покровске состоится этнофестиваль, сообщает ИА «Вчасно».

Двухдневная программа мероприятия включает мастер-классы, открытые теоретические и практические лекции от мастеров и ученых из разных уголков Украины: Галичины, Доннетчины, Луганщины, Волыни, Приднепровья, Полтавской, Харьковской, Киевской областей, Карпат и Крыма.

В программе фестиваля на 22 сентября: видео-поздравление Сергея Жадана и обсуждение его нового романа «Интернат» в Центральной библиотеке им. Шевченко; онлайн-разговор с художницей Ольгой Гайдамакой, презентация диафильма о серии ее картин «Душа Украины»; онлайн-разговор и пресс-конференция с главным редактором американского журнала The Ukrainian: Life and Culture Инной Головахой, а также пресс-конференция с этно-группой The Doox, презентация их трека «Барвінок».

Вечером состоится презентация романа Александра Ирванца «Харьков. 1938» и автограф-сессия писателя. Запланировано и открытие площадки «Кинотеатр украинского фильма» в рамках акции «Восстановим Мир» в поддержку кинотеатра «Мир», который сгорел 7 августа этого года.

ЧИТАЙТЕ: ФОТО. ВИДЕО. В Покровске на Донетчине горит здание кинотеатра

23 сентября планируется выставка Людмилы Огневой «Молюсь за тебя, Украина!», презентация ее книги «Алла Горская. Душа украинского шестидесятничества», а также представление работы Катерины Калитко «Земля потерянных или маленькие страшные сказки» и автограф-сессия автора.

Для детей пройдет презентация новой книги Галины Ткачук «Синяя коробка»: интерактивное обсуждение с первоклассниками, автограф-сессия, а также чтение книги «Тринадцать историй в темноте», которая стала «Детской книгой года ВВС-2016»;

А на площади Шибанкова пройдут выступления общеобразовательных школ города с ярмарочной и концертной презентацией 16 областей Украины. Вечером состоится праздничный концерт с участием украинских этнических и рок-групп.

Детальная программа фестиваля будет доступна на официальной странице мероприятия на Facebook.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev