«Переселенська блуканина» - общественники презентовали настольную игру о переселенцах с Донбасса

В Киеве общественники презентовали настольную игру «Переселенська блуканина», которая рассказывает о проблемах, с которыми приходится сталкиваться переселенцам с Донбасса.

Цель игры, разработанной общественной организацией ««Радник з питань ВПО» —  показать путь переселенца от момента переезда и пересечения КПВВ до оформления выплат, оплаты коммунальных услуг и получения утраченных документов, передает ИА «Вчасно».

По информации Громадського радио, с помощью игры активисты хотят привлечь внимание к проблемам переселенцев, в том числе и к выплатам пенсий украинцам, которые остались на оккупированных территориях.

Сами разработчики игры утверждают, что их проект — несерьезная форма борьбы с серьезной проблемой.

«Эта игра не для переселенцев, - говорит координатор проекта «Переселенська блуканина» Ольга Иванова. - Переселенцы и так все это чувствуют. Эта игра для тех, кто живет с ними рядом, работает в правительственных учреждениях и иногда не понимает, как это тяжело. Без понимания нет борьбы за права. Это около 60 реальных ситуаций. С ними каждый день ВПЛ сталкиваются в реальной жизни».

Первый выпуск игры активисты намерены распространить бесплатно среди общественных организаций.

По данным Минсоцполитики, сейчас в Украине насчитывается 1 миллион 700 тысяч ВПЛ с Донбасса и Крыма.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev