Евросоюз должен продолжать давить на Кремль, ведь проблема не в Киеве, а в Путине – Ребекка Хармс о ситуации на Донбассе

Во время визита на Донбасс евродепутаты увидели последствия военной агрессии против Украины и в очередной раз расставили приоритеты для ЕС.

Представительница Европарламента Ребекка Хармс

После поездки в Авдевку делегация Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС, в составе которой было 19 европарламентариев, выразила поддержку украинской стороне и определила направления помощи украинцам.

«Евросоюз должен продолжать давить на Кремль, поскольку проблема не в Киеве, а в Путине, который не заинтересован в решении ситуации на Донбассе», - сказала Ребекка Хармс, подводя итог визита в интервью ИА «Вчасно». 

В этом вопросе важна роль мировых лидеров, отметила представительница Европарламента.

«Очень хорошо, что выборы во Франции выиграл Макрон, ведь он может дать достойный ответ Путину, - сказала Ребекка Хармс. – Но еще неизвестно, кто станет канцлером на будущих выборах в Германии, и что это принесет Украине».

Евродепутаты настоятельно советуют украинцам как можно быстрее и эффективнее реализовывать реформы, не забывая, что многое в руках самих людей. Реформы важны в каждой сфере – судебной, информационной, образовательной и других. Об этом накануне поездки на Донбасс европарламентарии говорили в Верховной Раде. 

Ребекка Хармс заверила, что европейцы помнят и знают о проблемах украинцев, но внимание сообщества ЕС  приковано и к военным конфликтам в других странах.

При этом представители делегации ЕС отметили, что Евросоюз продолжит оказывать жителям Донбасса помощь, но более эффективной она была бы при установлении мира в регионе. В частности, шла речь о поддержке образования на востоке Украины. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev