Рада на год продлила закон об особом статусе Донбасса: он начнет работать после вывода войск РФ

"За" законопроект о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе проголосовали 229 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

Верховная Рада Украины продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей/фото из открытых источников

Верховная Рада Украины продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

Это произошло путем принятия за основу и в целом законопроекта президента Украины о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Документ поддержали 229 депутатов, проголосовав «за».

Согласно законопроекту, предлагается временно ввести особый порядок местного самоуправления на Донбассе через год после вступления в силу проекта закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Эта инициатива будет распространена на районы, города, поселки, села, которые определила бы своим решением Верховная Рада.

Вместе с тем, предложенная правка предусматривает, что особый порядок самоуправления заработает после вывода войск РФ с Донбасса.

Ранее парламент принял в первом чтении законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev