На Донетчине пройдет лекция-показ украинской традиционной одежды

В Мариуполе Донецкой области состоится лекция-показ коллекции украинской традиционной одежды.

Фото: amazing-ukraine.com

21 апреля в Мариуполе состоится лекция и показ коллекции украинской традиционной одежды от днепровского коллекционера и мастера по реконструкции украшений Майи Эрнст.

Майя Эрнст обладает небольшой коллекцией украинских костюмов. В основном это женские праздничные наряды. Экспонаты выставки датируются концом XIX началом XX века и происходят из регионов: Нижнего и Среднего Приднепровья, Полтавщины, Черниговского Полесья, Восточного Подолья Буковины, Гуцульщины и Покутья.

На лекции Майя Эрнст также расскажет, где и какой тип одежды носили в Украине, чем отличаются и чем похожи национальные костюмы, почему именно в тех или иных регионах использовали определенный покрой и материалы.

Также пройдет демонстрация того, как правильно и в какой последовательности одевается каждый элемент национальной одежды.

Место проведения мероприятия — центральная детская библиотека Мариуполя по адресу пр. Металлургов 29. В качестве платы за вход установлены пожертвования на проведение лекций в других городах. Все детали доступны на странице мероприятия в Facebook. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev