"От жителей Краматорска узнала то, о чем не говорят в новостях Великобритании", - студентка Кембриджского университета Эсме О'Киф

19-летняя студентка Кембриджского университета Эсме О'Киф часть своих летних каникул провела в Краматорске на Донбассе, где занималась волонтерской деятельностью.

Эсме О'Киф

В беседе с журналистом ИА «Вчасно» Эсме О'Киф рассказала, что в Кембриджском университете изучает французский и итальянский языки.

Девушку также интересует гуманитарная деятельность, поэтому она входит в состав студенческой группы добровольцев, которые работают в лагерях беженцев в городе Кале во Франции. С гуманитарной миссией Эсме приехала этим летом и на украинский Донбасс.

ИА «Вчасно»: Эсме, как ты оказалась в Украине?

Эсме О'Киф: В Англии я посещала закрытую школу вместе с украинским мальчиком, семья которого живет в Киеве. Они нашли для меня контакты в Киеве, познакомили с людьми, работающими с переселенцами в Донецкой области. Так мне организовали визит на Донбасс.

Ранее я никогда не бывала в Украине. Честно говоря, была потрясена щедростью и добротой людей, которых тут встретила. Впечатлило то, как местные жители встречали и заботились обо мне.

В то же время получила некоторое понимание украинской жизни и культуры, а также проблем, с которыми ваша страна сталкивается в настоящее время.

- Почему ты решила приехать именно в Краматорск на восток Украины?

- Я искала возможность гуманитарной деятельности среди переселенцев — хотела помогать этим людям. Коллеги по работе матери моего киевского друга познакомили меня с организацией «SOS Краматорск». Была достигнута договоренность о том, что я приеду и постараюсь помочь, чем смогу.

- У тебя возникали опасения и беспокойства перед поездкой в регион, где идет война?

- Ничего не боялась, так как я вполне мужественный человек. Мне довелось жить и учиться в разных странах, поэтому я научилась чувствовать себя комфортно с иностранцами и в разных культурах. Что касается опасности, которую представляет нынешняя война в Донецком регионе, моя философия такова: если что-то должно случиться с вами, то это обязательно произойдет. Что-то может случиться с вами в любом месте.

- До поездки в Украину, что ты знала о ситуации в Донецкой области?

- В Великобритании, когда СМИ говорят об «украинском конфликте», это почти всегда со ссылкой на Крым. Никто и никогда не обсуждает боевые действия на Востоке Украины и на оккупированных территориях в этом регионе. Поэтому, когда я приехала в Украину, многое узнала от местных жителей того, что не рассказывают в наших новостях.

Увидела ситуацию собственными глазами во время двух поездок в поселки на линию соприкосновения: в одном из них я провела урок в начальной школе, другая поездка была связана с выдачей продуктовых ваучеров.

Мне также показали следы от снарядов на фасадах зданий в центре Краматорска, поврежденные здания в Славянске. Удалось узнать много нового об оккупации и освобождении Краматорска. Опять же, все это было ново для меня, так как в новостях у себя дома я этого не слышала.

- В Краматорске ты сотрудничаешь с Центром развития молодежи. В чем конкретно заключается твоя миссия?

- Активисты организации «SOS Краматорск» познакомили меня с организацией «Країна вільних людей», которая занимается переселенцами. В центре компактного проживания ВПЛ меня опекали и вовлекли в свою каждодневную работу.

Центр развития молодежи – одно из направлений их деятельности. Я дала несколько уроков английского языка для местной молодежи. Мы также обсуждали различия между британской и украинской культурами.

Затем с волонтерами «Save The Children» отправилась на линию соприкосновения, где в начальной школе я провела урок для малышей. Меня поразило, насколько веселыми и счастливыми выглядят дети, несмотря на опасную ситуацию, в которой они вынуждены постоянно жить.

- Чем еще запомнились тебе дети и молодежь Донбасса?

- В Центре развития молодежи я встретила одного из сыновей волонтера. Он такой смелый и уверенный в себе! Познакомился со мной, целый день болтали на смешанном русском и английском. Было приятно провести с ним время.

Видеть маленьких детей на линии фронта было очень волнительно. Они выглядят так же, как и другие дети, но в их жизни есть подвалы, где они укрываются от обстрелов и бомбардировок. Это постоянное напоминание о ежедневной опасности.

- Какие впечатления у тебя от Донецкой области в целом и Краматорска?

- Один из первых моментов, которые заметила в Краматорске — как много свободного пространства здесь. Такие широкие дороги, много деревьев и рекреационных зон между жилыми домами. Такого не увидишь в других европейских городах. Я также обратила внимание, что архитектура Краматорска выглядит как типично «советская» и совпадает с имеющимися стереотипами.

Меня особенно впечатлило, как много молодежных инициатив реализуется в городе, есть молодежная платформа «Вільна хата». Нам нужно больше чего-то похожего в Великобритании.

- Волновались ли за тебя близкие, пока ты находилась в Донецкой области, ведь они знали, что здесь ведутся военные действия?

- Нет, моя семья не волновалась. Они доверяют тем, кто меня тут опекает. Я думаю, моя мать делала бы то же, что и я. Она понимает, что я тут получаю опыт и помогаю людям, которые в этом нуждаются.

- Как долго ты пробыла на Донбассе?

- В Краматорске я находилась неделю, еще успела посетить Славянск. В Киев возвращалась ночным поездом – это оказался уникальный и захватывающий опыт для меня, так как в Великобритании нет ночных поездов.

- Планируешь ли ты вернуться на Донбасс, чтобы продолжить свою гуманитарную миссию?

- Я получила невероятный опыт, узнала много нового о гуманитарной помощи, о реальной политической ситуации в Украине. Теперь я знаю о вашей стране значительно больше. Меня настолько впечатлила работа организации «Країна вільних людей», что мне хочется вернуться вновь и помочь волонтерам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev