Как будут предоставлять субсидии по новым правилам

На заседании Кабмина 28 февраля министр соцполитики Павел Розенко презентовал новую систему предоставления субсидий.

Согласно новому Порядку, опубликованному на сайте Кабинета министров, желающие получить субсидию должны подать два документа — заявление и декларацию (без справки о доходах). Требовать другие документы от людей запрещается.

Субсидия назначается на основании поданных документов. Критерий для получения права на субсидию будет лишь один — доход семьи. Органы соцзащиты проверяют достоверность данных уже после назначения субсидии, получая необходимую информацию от Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда, а также от организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

Если декларант ошибся (небольшие расхождения), то соцработники его поправят, а если он соврал, то в следующий месяц должен будет возместить двойной размер субсидии. В случае изменения обстоятельств (изменение количества проживающих в квартире, изменения перечня коммунальных услуг, покупка дорогих товаров или услуг) гражданин обязан в течение месяца сообщить об этом органы соцзащиты.

Бланки заявления и декларации для получения субсидии должны изготовить и доставить в апреле и октябре владельцам квартир и домов предприятия, поставляющие газ, электричество и отопление (в столице это «Киевгаз» и «Киевэнерго»).

Субсидии назначаются сразу на 12 месяцев, а не на отопительный сезон. По истечении этого срока не нужно снова подавать документы для получения субсидии — действует автоматический принцип предоставления субсидии на новый период (если не изменилась ситуация с доходами и имуществом).

Уже получающим сейчас субсидии 1,1 млн семей обещают автоматическое оформление субсидий.

Подавать документы следует в Управление работы и соцзащиты населения по месту регистрации. Заявление и декларацию можно отправить по почте. За субсидией должен обратиться член семьи, на которого открыт личный счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также правительство разрешило обращаться за субсидией гражданам, арендующим жилье и оплачивающим за коммунальные услуги. Для этого они должны показать письменный договор аренды жилья. Обращаться за субсидиями могут те семьи, у которых расходы на оплату ЖКУ, исходя из социальных норм, превышают размер фактического платежа. Для справки: социальная норма жилья — 13,65 кв. м на одного человека + 35,22 кв. м на семью.

Социальные нормы на семью из двух человек: 62,52 кв. м жилья, 130 кВт/ч в месяц и 1,6 куб. м горячей воды на одного человека.

Разрешается обращаться за субсидией:

  • владельцам двух квартир, двух автомобилей;
  • сдающим в аренду жилье;
  • совершающим покупки на сумму до 50 тыс. грн;
  • членам семей, где есть безработный (работоспособный, не состоит на учете на бирже труда, и не учится).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev