Дело о резонансном ДТП в Константиновке с участием военных передано в суд

Военная прокуратура направила в суд уголовное производство в отношении военнослужащих, которые 16 марта совершили смертельное ДТП в Константиновке Донецкой области, в результате которого погибла 8-летняя девочка.

«В частности установлено, что 16.03.2015 военнослужащий офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины не организовал должным образом получение и эксплуатацию военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управления им по своему подчиненному — другому военнослужащему. При этом указанный руководитель точно знал, что подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет право управлять военной техникой», — сообщает пресс-служба ГПУ.

В дальнейшем этот военнослужащий, двигаясь по проспекту Ломоносова в г. Константиновка Донецкой области, нарушил требования Правил дорожного движения, не справился с управлением тягача, съехал с автомобильной дороги на обочину и у знака «Пешеходный переход» совершил наезд на пешеходов, в результате чего погиб малолетний ребенок и получила телесные повреждения женщина.

Военнослужащему, который допустил небрежность, объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия), а его подчиненному — по ч. 1 ст.415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации машин) и им избрана мера пресечения — содержание под стражей. Кроме того, в ходе следствия Министерство обороны Украины в полном объеме возместило заявленный родственниками погибшей девочки иск.

Как сообщал Медиа-центр «Вчасно UA», 16 марта в Константиновке БМД военных сбил насмерть восьмилетнюю девочку, еще два человека пострадали.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev