Кабмин установил размеры денежной помощи ветеранам к 9 мая

Кабинет Министров установил размеры разовой денежной помощи всем ветеранам войны и жертвам нацистских преследований.

Как говорится в постановлении Кабмина №147 от 31 марта, правительство поручило Минсоцполитики до 5 мая перечислить средства структурным подразделениям и инвалидам войны, а также бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам выплатить финпомошь.

Так, для инвалидов

I группы разовая помощь составит 2 тыс. 835 грн,

II группы – 2 тыс. 475 грн,

III группы – 2,2 тыс. грн.

Кроме этого, участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, - 875 грн.

Лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, - 2 тыс. 835 грн;

Членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, - 440 грн;

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с нацизмом в тылу врага - 160 грн.

Министерство финансов и Государственная казначейская служба обязана обеспечить до 10 апреля 2015 года перечисление средств Минсоцполитики для их передачи органам социальной защиты населения с целью осуществления выплаты пособия.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev