В Красноармейске возрождают связь поколений, вспоминая о репрессиях украинской интеллигенции в 30-х годах

Центр украинской культуры «Джерело» провел в Красноармейске мероприятие-реквием «Забуттю не підлягає», которое посвящено памяти украинской интеллигенции, репрессированной в 30-е годы прошлого века сталинским тоталитарным режимом. О важной странице в истории Украины вспоминали и говорили в Центральной городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко.

Почтить память репрессированных украинских интеллигентов – поэтов, писателей, актеров, музыкантов, ученых пришли жители Красноармейска и Димитрова. Среди присутствующих были учителя, преподаватели вуза, студенты, активисты, волонтеры, представители культуры, общественные деятели. Специально для участия в мероприятии приехали активисты «Димитровського патріотичного руху».

Расстрел в 30-х годах прошлого столетия тысяч лучших представителей интеллигенции стал для Украины настоящей трагедией. Реальные факты, которые озвучили на мероприятии стали этому очередным доказательством - 80% творческой украинской интеллигенции было ликвидировано сталинским режимом. Так, например, только к 20-летию октябрьской революции по приказу Сталина за одну ночь расстреляли 1118 политзаключенных, среди которых были и украинцы.

Репрессированный поэт Евгений Плужник Репрессированный поэт Евгений ПлужникСудьба каждого человека из числа погибших в те годы – это отдельная история. В Красноармейске вспоминали об украинских поэтах Евгение Плужнике, Михаиле Драй-Хмаре и других. Рассказали биографии, иллюстрируя их слайд-фильмом.

Особенно важным для присутствующих на мероприятии-реквиеме «Забуттю не підлягає» была связь между историческими событиями прошлого и тем, что происходит в Украине сегодня. Гибель лучших людей, преданных своей стране - это всегда боль и тяжелые потери.

На мероприятии-реквиеме звучала украинская поэзия в исполнении Евгения Кутепова, Артема Хоменко, Александра Бурбы. Исторический экскурс провел страший преподаватель Красноармейского института ДонНТУ Владимир Алтухов.

Светлана Петренко Светлана ПетренкоПесню «Молитва за Украину» исполнила жительница Красноармейска, медик Светлана Петренко. Дополнением к особой атмосфере встречи красноармейской и димитровской интеллигенции стали вышиванки и изображения православных икон.

Панихиду по погибшим в годы сталинского режима украинцам отслужил благочинный Красноармейского округа УПЦ КП Константин Кузнецов. В руках присутствующих в этот момент были зажженные свечи.

Сценаристом и режиссером мероприятия, объединившего активистов и патриотов Красноармейска и Димитрова, стала лектор-методист Центра «Українознавство» Светлана Гавриленко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev