Как в Красноармейске с 1 июля будут начисляться льготы отдельным категориям граждан

Красноармейское управление соцзащиты населения информирует жителей города о порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом доходов семьи с 1 июля 2015 года.

Законом Украины от 28.12.2014 года № 76-VIII "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» внесены изменения в Законы Украины в части предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом доходов семьи.

Согласно Постановлению КМУ от 04.06.2015 года № 389 ( «Об утверждении Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи») предоставление льготы отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, приобретению твердого топлива и сжиженного газа будет осуществляться с учетом уровня доходов семьи льготника, при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (с 1 января 2015 года предельный размер дохода, к которому применяется налоговая социальная льгота составляет 1710 грн.).

Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, которые имеют право на льготы по социальному признаку в соответствии с Законами Украины:

- «О милиции» - уволенные со службы по возрасту, болезни или выслуге лет работники милиции, лица начальствующего состава налоговой милиции, лица рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы; дети (до достижения совершеннолетия) работников милиции, лиц начальствующего состава налоговой милиции, рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших в связи с выполнением служебных обязанностей, нетрудоспособные члены семей, находящихся на их иждивении;

- «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» - лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесены к категории 3; жены (мужья) и опекуны (на время опекунства) детей умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 3, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой; семьи, имеющие ребенка-инвалида, инвалидность которого связано с последствиями Чернобыльской катастрофы;

- «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» - участники войны; лица, на которых распространяется действие настоящего Закона; лица, имеющие особые заслуги перед Родиной; вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной;

- «О жертвах нацистских преследований»;

- «Об охране детства» - многодетные семьи, детские дома семейного типа и приемные семьи, в которых не менее года проживают трое и более детей, семьи, в которых не менее года проживают трое и более детей, включая тех , над которыми установлена ​​опека или попечительство;

- «О социальной защите детей войны»;

- «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» - лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной; вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Родиной;

- Кодекса гражданской защиты - родители и члены семей лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей; лица, освобожденные из службы гражданской защиты по возрасту, болезни или по выслуге лет, и которые стали инвалидами при исполнении служебных обязанностей.

Начиная с 01.07.2015 года льготы предоставляются при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. С 01.01.2015 года налоговая социальная льгота составляет 1710 гривен.

К членам семьи льготника при предоставлении льгот относятся лица, на которых в соответствии с вышеуказанными законодательными актами, распространяются льготы: жена (муж); их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства 1 и 2 группы или инвалидами 1 группы; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:

- Пенсия;

- Заработная плата;

- Денежное обеспечение;

- Стипендия;

- Социальная помощь;

- Доходы от предпринимательской деятельности.

В случае, когда среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (1710 грн.), льготник имеет право на получение льгот в течение шести месяцев с месяца определения соответствующего права.

Предоставление льгот прекращается:

- Если льготником скрыто или намеренно представлены недостоверные данные о доходах любого из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы;

- По заявлению льготника - с месяца, следующего за месяцем его подачи, если иное не обусловлено заявлением.

Сумма льготы, перечисленной (выплаченной) излишне вследствие сознательного представления льготником документов с недостоверными сведениями возвращается ним по требованию управления труда и социальной защиты населения.

В случае, если льготник добровольно не вернул излишне перечисленную (выплаченную) сумму льготы, вопрос о ее взыскании решается в судебном порядке.

Учитывая вышеуказанное, с 1 июля 2015 года:

льготники подают в управление социальной защиты населения декларацию о доходах семьи льготника, по форме, утвержденной Кабинетом Министров Украины, а также справки о доходах свои и членов семьи (кроме справок о размере пенсии и социальных пособий) за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, с целью определения права на получение льгот.

За более подробной информацией обращаться в отдел персонифицированного учета лиц и расчетов по льготам управления социальной защиты населения по адресу: ул. Социалистическая, 22, г.. Красноармейск, № каб.26,31

При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт; идентификационный код льготника или членов семьи, на которых распространяются льготы; справки о доходах, в случае отсутствия доходов за этот период-документ, подтверждающие их отсутствие.

С целью получения дополнительной информации, обращайтесь по телефону: 2-06-88 (отдел персонифицированного учета льготной категории населения).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev