Инертность мэров и глав райадминистраций подверглась критике на форуме «Донбасс-Украина. Повестка дня»

5 июля в Славянске, по случаю годовщины освобождения города, состоялся форум «Донбасс-Украина. Повестка дня», который объединил вокруг себя представителей территориальных общин и органов местного самоуправления Донбасса, общественных активистов и экспертов, представителей высших органов государственной власти. Присутствовали на форуме и общественные деятели Красноармейска.

Организаторами выступили ОО «Центр UA», Центр Поддержки Реформ при КМУ, ОО «Украинский центр независимых перспективных исследований», Проект «Граждане в действии», ИСАР «Единение», Культурная инициатива «Вавилон 13», ОО «Донбасс SOS», ОО «Крым SOS», CIPE (Center for International Private Enterprise), Международный центр перспективных исследований, БФ «Из страны в Украину» и многие другие общественные организации.

Думать о будущем Украины и творить будущее Украины – эта фраза стала главным месседжем мероприятия.

«Как будет страна развиваться – решать вам», - обратился к присутствующим Посол Канады в Украине Роман Ващук. А вот для результативности важно объединиться.

«Общественности нужно перейти с эмоционального состояния на качественное, власти – взаимодействовать с общественностью», - подчеркнул координатор движения «Сильные громады Украины» Валентин Красноперов.

Присутствующие говорили об инертности многих мэров и глав районных администраций Донбасса, которые не желают принимать участие в государственных программах, в разработке экономических проектов, развитии инфраструктуры, привлечения инвестиционных средств.

Такой подход подвергся жесткой критике главы Донецкой ОВГА. «Что ты сделал, чтобы бизнес пришел, какие условия создал для инвесторов – это ключевые задания руководителя громады, его ответственность. Включайте серое вещество», - заявил Павел Жебривский.

Много было нареканий и к руководителям, которые саботируют работу по добровольному объединению территориальных громад или действуют в личных «карманных» интересах. Губернатор предупредил, что с такими людьми ему не по пути и решение может быть только одно – заявление на расчет.

Сегодня в области идет работа над стратегическим планом развития до 2015 года, уже через 10 лет Павел Жебривский планирует увидеть абсолютно другой устрой. «Донецкая область должна стать форпостом Европы с Азией», — отметил он.

Особый интерес участников форума вызвала публичная дискуссия интеллектуалов. Диалоги и фразы известных журналистов, писателей, аналитиков, экономистов, социологов были актуальными, философскими и острыми.

«Есть разные украинцы, но они должны быть одинаковыми в отношении друг к другу. Нам потом жить вместе, строить, развивать страну вместе. Украинцы и Украина – это, прежде всего, люди», - Андрей Куликов, журналист, телеведущий.

«Люди в Донецкой области не доверяют центральной власти, разочаровались в местной, не хотят возвращения ДНР, поэтому выросло доверие к общественным и волонтерским организациям, церкви. Важно поднять экономику – от этого зависит благосостояние громад. Донбасс – это тест для всей Украины. Если мы сможем решить проблемы здесь, то сможем решить их во всей стране», - Ирина Бекешкина, руководитель фонда «Деминициативы им. Илька Кучерива»

«Украинцы кроме решения собственных проблем могут сыграть существенную роль в демократизации и освобождении России», - Андрей Илларионов, аналитик, экономист, бывший советник В.Путина.

«Жители Донецкой области более радикальны по отношению друг к другу. Украина заканчивается не там, где стоят блокпосты, а там, где мы перестаем думать о тех людях, теряем сочувствие. Россия хочет, чтобы мы стали непримиримыми, а нам, вопреки, нужно развивать солидарность. Если мы не сможем примириться – это и будет наше поражение», - Татьяна Огаркова, ученый, журналист.

«Главное содержание, а не каким языком будет вестись диалог», - Андрей Курков, писатель.

После общих дискуссий, участники форума разошлись по тематическим блокам, которые работали параллельно в два этапа: бизнес, переселенцы, выборы и децентрализация, деятельность СМИ и общественные организации на Донбассе.

В рамках форума поднимались вопросы инструментов поддержки предпринимательской деятельности внутренне перемещенных лиц, создания централизованного органа по работе с переселенцами, перспектива проведения честных и безопасных местных выборов на Донбассе, вопрос влияния.

Все темы были актуальными, поэтому и диалоги велись активно. Участники блоков отмечали результативность посещения форума. Общественные активисты и государственные служащие напитались полезной информацией, важными контактами, наметили для себя этапы действий, смогли получить консультации, нашли ответы на многие вопросы.

Организаторы форума обещают, что результаты мероприятия воплотятся в общую дорожную карту действий на Донбассе, с которой смогут познакомиться все желающие. А в идеале – объединившись, начать ее воплощать.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev