В Красноармейске открылась выставка «К истокам духовности»

Сегодня в Красноармейском историческом музее открылась выставка «К истокам духовности», где представлены творческие работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выставка икон и работ на православную тематику посвящена 1027-летию со дня крещения Руси и Дню памяти равноапостольного святого князя Владимира, рассказала присутствующим куратор выставки старший научный сотрудник Марина Корниенко.

Жители и гости города смогли увидеть как музейные экспонаты, так и произведения искусства местных художников и мастеров.

Самая старинная икона была написана предположительно в конце 19 столетия. Сегодня она хранится в фондах музея и представлена на выставке.

Интересны по своему исполнению иконы и картины художников Владимира Черного, Татьяны Великой, Николая Калашникова, Валерия Жадаева, Лилии Дорошенко и других.

Оригинальны и работы таких мастеров декоративно-прикладного искусства, как Веры Пхайко, Галины Засядь-Вовк, десятилетней Анны Езерской, которая является самой юной участницей выставки.

Мастерство вышивки бисером и искусство старинной иконописи можно увидеть в иконах Аллы и Светланы Гайворонских.

Выставка будет работать в течение месяца в Красноармейском историческом музее.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev