В Украине отмечают День равноапостольного князя Владимира и Крещения Киевской Руси

Сегодня, 28 июля, православные украинцы отмечают День Крещения Киевской Руси-Украины и День равноапостольного князя Владимира, сообщает «Укринформ».

День крещения Киевской Руси-Украины отмечается в Украине согласно Указу Президента № 668/2008 от 25 июля 2008 года ежегодно в этот день. В этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси, со дня упокоения которого в этом году исполняется 1000 лет.

Среди всех реформ, совершенных Владимиром, конечно же самой важной была религиозная. Сначала князь пытался реформировать язычество, но из этого ничего не вышло, ведь старая религия, признаками которой были многобожие, многоженство и кровавые жертвы, полностью себя исчерпала.

Поэтому Владимир в 988 году принял христианство из Византии и ввел его в качестве государственной религии на Руси - шаг абсолютно рациональный, ведь Византия в то время была самой мощной и богатой державой континента, центром цивилизации.

Христианизация Руси означала вхождение ее в мировую христианскую общину, нахождение ею своего места в содружестве христианских государств.

С принятием христианства Киевское государство, согласно тогдашним представлениям, будто очищалась от скверны и еще из «не страны» становилась страной и одновременно членом христианской содружества.

В глазах Византии принятие Русью христианства окончательно закрепило легитимность власти киевских князей, или сказать, узаконило государственность.

Христианство стало мощным толчком для развития образования и культуры: начали открываться школы, в Киеве был построен главный храм Руси - Десятинная церковь Богородицы (996).

Принятие христианства от Константинополя, а не от Рима, привело к тому, что Русь в середине XI в. оказалась по восточную сторону Большого раскола 1054 года.

Цивилизационные последствия этого события оказали огромное влияние на всю последующую историю восточнославянских стран.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev