СБУ призывает боевиков раскаяться и вернуться на территорию Украины. Обещает амнистию

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков т.н. «ДНР / ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Программа освобождения от уголовной ответственности распространяется на членов "ДНР" или "ЛНР", которые добровольно сдались украинским силовикам, не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, желают исправить собственные ошибки трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований «ДНР / ЛНР» предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

Только за 2015 год из-за добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях (решения судов обнародованы на сайте (www.reyestr.court.gov.ua).

СБУ разъясняет это родственникам боевиков, которые проживают на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности.

В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко вовлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Так, только 15 августа на подконтрольную Украины территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev