Чтобы в Красноармейске собрать ребенка в школу, нужно потратить половину шахтерской зарплаты

Лето подходит к концу – учебный год не за горами. Традиционно в это время в городе открываются школьные ярмарки, где можно купить канцтовары, одежду и обувь. Собирая детей в школу, родители ежегодно покупают почти одни и те же вещи, но цены на них каждый раз разные. В этом году они значительно отличаются от прошлогодних почти в два раза.

Для первоклашек и учеников младшей школы обычно требуется больше канцелярских товаров, чем для старшеклассников. Цветные карандаши сегодня можно купить от 23 до 66 грн., краски – от 30 до 65 грн., пластилин – от 40 до 70. Букварь для первоклашек на рынке Красноармейска продается за 110 грн.

Стоимость обложек на книги колеблется от 25 до 40 грн., в зависимости от класса обучения. Тетради можно найти от 2,5 грн., дневники от 12 грн., а ручки от 2 грн.

Школьные портфели продают от 200 до 1500 грн., пеналы – от 30 грн., а атласы от 20 грн. за штуку.

«Цены в прошлом году были значительно ниже. Собирая внучку в школу, на сегодняшний день я уже потратила около 5000 грн., и это еще не все, - рассказывает бабушка будущей третьеклассницы. – Школьная форма нам обошлась в 1200 грн. Это только юбка, сарафан и брюки. Туфли – 800 грн., а спортивный костюм - 900 грн.».

Цены на школьную форму на рынке Красноармейска колеблются от 600 до 1500 грн., на спортивные костюмы – от 500 грн., на обувь – от 300 грн.

В целом, чтобы собрать в этом году ребенка в школу, родителям потребуется не менее 3000 грн. И это лишь средние рыночные цены, в магазинах стоимость школьных принадлежностей значительно выше.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev