В День города в Красноармейске торжественно откроют мемориальную доску в память о художнике, почетном гражданине Николае Бойко

В Красноармейске 30 августа откроют мемориальную доску, посвященную Николаю Бойко – почетному гражданину города, талантливому художнику, который воспитал несколько поколений творческих людей. Николая Яковлевича в Красноармейске знают и любят все. В изостудии «Графика» он учил детей и взрослых изобразительному искусству. Порядочный, скромный, талантливый художник, уход которого из жизни 2 года назад стал потрясением для многих. Жители города решили собрать деньги и открыть мемориальную доску в память о Николае Бойко. Активное участие в этом приняли учителя, сотрудники городской библиотеки и Центра творчества и досуга, члены литературно-творческого объединения «Суцвіття», ученики и родственники художника. Над созданием мемориальной доски трудился воспитанник Николая Яковлевича – художник Александр Моршнев. Основным материалом стал искусственный камень, который по прочности не уступает граниту. «Я очень хорошо знал этого человека, был его учеником, - рассказывает о выборе композиции Александр. - Я хотел изобразить Николая Яковлевича в духе Шевченко». Именно поэтому на мемориальной доске изображена открытая книга, справа на ней профиль Николая Бойко, слева – надпись о нем. Символичной закладкой в книге является карандаш. Работа над созданием мемориальной доски была начата в конце мая этого года и завершена буквально на днях. Памятный знак уже прикрепили к стенам изостудии «Графика», а торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Николаю Бойко, состоится в День города, 30 августа, в 10.00.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev