В Красноармейске презентовали книгу об истории города в очерках и фотографиях

Сегодня в Красноармейске презентовали книгу «Этюды о старом городе». Ее редактор-составитель — Валерий Кордюков и творческий коллектив — Сергей Луковенко, Павел Белицкий, Николай Яцюк.

Авторы книги предложили участникам презентации – местным краеведам и гостям, преподавателям вузов и учителям школ, библиотекарям и музейным работникам, представителям творческих объединений и городской власти – путешествие на станцию Гришино конца ХІХ – начала ХХ веков.

Именно этот период в истории города, несправедливо забытый и мало изученный, отражен в историко-краеведческих очерках Валерия Кордюкова «Гришино: от запорожского хутора до волостного центра», «Революционные события 1905-1907 и 1917 годов», Павла Белицкого «Екатерининская железная дорога», Сергея Луковенко «Западные ворота Донбасса» и эссе Александра Товберга «Дух времени в каждом из нас».

Книга, издание которой финансировал Валерий Кордюков, вышла тиражом 70 экземпляров. Многие из них прямо на презентации были подарены учебным заведениям и библиотекам города, добрым друзьям и коллегам.

Подарки и добрые слова были и для авторов издания. В частности, писательница, художница, краевед из Родинского Людмила Жовнир вручила каждому из них свои картины.

Как отметил заместитель Красноармейского городского головы Владимир Балашов, в последний раз подобное издание выходило 40 лет назад – к 100-летию города. Он выразил надежду, что творческий коллектив продолжит сотрудничество, и выйдут новые книги об истории Красноармейска.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev