В Донецкой области запущен логистический центр, в котором жители оккупированного Донбасса могут купить дешевые продукты и снять деньги с карточки

Запущен первый в Донбассе логистический центр между КПВВ «Зайцево» и нулевой линией разграничения на артемовском направлении, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Логистический центр представляет собой огражденную и заасфальтированную площадку площадью почти 2 гектара с автономным водо- и энергоснабжением. Здесь расположены аптека и мобильное бронированное отделение «Ощадбанка», где будет осуществляться выплата пенсий и зарплат. В отделении находится 2 банкомата и обменный пункт валют. Пропускная способность банковского учреждения – до 5 тысяч человек в сутки. Кроме того, в центре обустроен фельдшерско-акушерский пункт, торговые ряды и санитарная зона.

Охраняют общественный порядок на территории логистического центра работники МВД, проверку на въезде осуществлять пограничники, а на выезде – представители фискальных органов.

Председатель обладминистрации, запуская центр заявил, что таким образом украинская власть протягивает руку тем, кто остался на оккупированной территории.

Пока на территории логистического центра не очень много продавцов и почти нет покупателей. Это связано с тем, что он запущен только сегодня и люди не знают о нем, - признал губернатор.

"Давать рекламу на телеканале "Новороссия" мы не собираемся", - сказал он, отметив, что надеется, что люди узнают о центре, так как есть другие источники информации.

В центре ожидают, что торговля здесь максимально заинтересует фермеров. Торговое место, с учетом того, что есть электроэнергия, подведена вода и так далее, будет составлять 50 гривен с легковой машины, 100 гривен – с грузовой.

Цены соответствуют ценам на свободной территории Украины.

Что касается того, будет ли работать логистический центр зимой, губернатор сказал "мы надеемся, что это не надолго. Даст Бог, до зимы Украина объединится".

Представитель госпогранслужбы Виктор Половников отметил, что для того, чтобы жители с подконтрольной боевикам территории могли попасть в логистический центр им достаточно иметь паспорт.

На нулевом блокпосту их проверят по ускоренной процедуре на предмет наличия оружия и взрывчатки и дадут отдельный бумажный талон, который является пропуском в центр.

В день в логистическом центре можно купить продуктов и товаров народного потребления на 5 тысяч гривен весом до 50 килограмм на одного человека.

Площадка центра принадлежит коммунальному предприятию, которое 100% находится в собственности областной администрации. Строить центр помогали предприятия области и волонтеры.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev